Главная Новости HI-tech В России создан шлем дополненной реальности для спасателей
commentss НОВОСТИ Все новости

В России создан шлем дополненной реальности для спасателей

Научно-производственное объединение «Гранч» разработало шлем дополненной реальности, которым, как предполагается, будут пользоваться сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС)

24 февраля 2016, 12:41
Поделитесь публикацией:
В России создан шлем дополненной реальности для спасателей

Проект носит имя "Хищник", сообщает "3Dnews".

Шлем позволяет ориентироваться в задымлённом помещении: это может помочь при поиске людей в случае бедствий и последующем выходе из помещения.

Человек, который находится в этой каске, видит не только то, что находится перед собой, он видит людей, которые идут рядом с ним. Он знает, с кем общаться. Свою картинку он может передать тому, кто идёт с ним. Эта картинка передаётся наверх, на поверхность.

Правда, для работы носимого устройства необходимо стабильное покрытие беспроводной связью Wi-Fi. А надёжного соединения на местах трагедии обычно нет. Для решения этой проблемы предлагается использовать мобильные версии Wi-Fi-роутеров на аккумуляторах. Благодаря хорошему сигналу спасатели могут следить за ситуацией на экране очков, а картина происходящего будет видна в штабе.

"На этих видеочках мы совмещаем разную информацию, которую получает каска — это картинка с тепловизора, картинка с обычной камеры, всякие датчики, которые также встроены — датчик метана, температуры", — говорят разработчики.

Предполагается, что серийный выпуск новинки начнётся во второй половине нынешнего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!