Главная Новости HI-tech Биометрическая технология определит человека по эху в ушной раковине
commentss НОВОСТИ Все новости

Биометрическая технология определит человека по эху в ушной раковине

На сегодня представлены вполне рабочие технологи биометрической аутентификации 

14 марта 2016, 09:23
Поделитесь публикацией:
Биометрическая технология определит человека по эху в ушной раковине

Это считывание отпечатков пальцев, рисунка вен и изображения радужной оболочки глаза, сообщает "3Dnews".

Японская компания NEC предлагает добавить к этому списку ещё одну технологию — акустическую. Форма ушной раковины, уверяют разработчики, так же уникальна, как рисунок папиллярных линий на кончике пальца. Поэтому картина отражения звуковых волн в ушной раковине также может служить средством для аутентификации пользователя.

Для съёма данных о внутренней геометрии ушной раковины используются наушники со встроенным микрофоном. Серия испускаемых микрофоном коротких звуковых импульсов (длительностью несколько сотен миллисекунд) после отражения улавливается динамиками. Завершает работу специальное программное обеспечение, которое создаёт картинку эха, отражённого стенками ушной раковины. Изюминка данного метода в том, что пользователю не надо находиться возле терминала для ввода персональных данных. Биометрия передаётся буквально в движении и на эту операцию не нужно специально отвлекаться.

На измерение данных подобным методом требуется менее одной секунды. Сканирование проходит фактически мгновенно для пользователя. Для получения усреднённой характеристики замеры производятся несколько раз и с использованием фильтров, что даёт устойчивую картинку и позволяет отсеять также внешние шумы. По уверениям NEC, точность определения пользователя составляет 99%.

Коммерческое внедрение новой технологии аутентификации компания рассчитывает увидеть в 2018 году. Основное назначение разработки — следить за безопасностью на протяжённых объектах с интенсивным перемещением персонала. Это заводы, больницы, административные здания и тому подобные зоны ответственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!