Главная Новости HI-tech Интеллектуальный напёрсток поможет при ампутированных пальцах
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеллектуальный напёрсток поможет при ампутированных пальцах

Новое изобретение нейроинженера Сильвестра Мицеры и его команды из Федеральной политехнической школы Лозанны поможет людям с ампутированными пальцами чувствовать предметы 

14 марта 2016, 10:25
Поделитесь публикацией:
Интеллектуальный напёрсток поможет при ампутированных пальцах

Интеллектуальный напёрсток позволяет пользователю различать текстуры в режиме реального времени и, по мнению исследователей, является существенным продвижением в области бионического протезирования, сообщает "3Dnews".

Устройство контактирует непосредственно с нервами ампутированной конечности. Для его "вживления" в тело необходимо хирургическое вмешательство. Ранее уже создавались чувствительные протезы пальцев, но новинка, в отличие от других решений, определяет не только силу нажатия, но и разницу между грубым касанием и нежным прикосновением.

Для тестирования своего протеза изобретатели выбрали некоего Дениса из Дании, который потерял часть левой руки 11 лет назад из-за взрыва фейерверка. Они подключили искусственный палец к нервам, используя провода для соединения датчиков с нервными волокнами. Далее Денис проводил рукой по поверхностям разной структуры и мог различать их с точностью 96%.

Интересно, что устройство можно тестировать и на здоровых людях без хирургического вмешательства. Это очень удобно, отмечают учёные. Достаточно вставить специальные иголки в кожу и подключить их к срединному нерву. Правда, точность распознавания при этом падает до 77%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!