Главная Новости HI-tech Microsoft собирается развивать свой ИИ с помощью Minecraft
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft собирается развивать свой ИИ с помощью Minecraft

Недавно искусственный интеллект Google выиграл у человека в го, теперь же Microsoft собирается создать ИИ, который сможет эффективно играть в Minecraft 

15 марта 2016, 18:05
Поделитесь публикацией:
Microsoft собирается развивать свой ИИ с помощью Minecraft

Исследователи из Project AIX хотят использовать популярнейшую "песочницу" для улучшения имеющихся в их распоряжении систем искусственного интеллекта, сообщает "3Dnews".

В отличие от игры го, имеющей очень специфичные правила, Minecraft требует, по словам исследователей, "общего интеллекта".

Чтобы помочь своему ИИ освоить игру, в которой всё состоит из блоков, команда разработчиков сделала платформу AIX доступной для небольшого количества тестировщиков. Сейчас эксперимент проводится на личных компьютерах пользователей.

"Люди строят замечательные сооружения, делающие прекрасные вещи в Minecraft, и это позволяет экспериментаторам воспроизводить задачи, которые расширят нынешние возможности технологии ИИ", — заявила Катя Хоффман, представитель проекта.

Однако в будущем Microsoft планирует открыть доступ к коду платформы AIX, в том числе к коду Minecraft, всем желающим. Пока не ясно, что рядовой пользователь сможет со всем этим делать, кроме как наблюдать за действиями искусственного интеллекта. Но когда-нибудь ИИ мог быть стать чем-то вроде личного помощника.

"В итоге мы сможем развиться до возможности включать задачи, позволяющие ИИ-агентам учиться взаимодействовать с людьми и поддерживать их в творческой манере", — добавила Хоффман.

Ещё одно преимущество Minecraft в этом плане — это то, что в игре можно создать бесконечное число ситуаций с видом от первого лица.

"Он на самом деле может быть внутри, смотреть через глаза того, кто живёт в этом мире", — заявил старший инженер Мэтью Джонсон.

Microsoft надеется, что с помощью игры её ИИ сможет развиваться очень и очень быстро.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!