Главная Новости HI-tech Хакеры закидали банки вредоносными письмами
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры закидали банки вредоносными письмами

По сообщениям «Лаборатории Касперского», 15 марта, десятки российских банков подверглись массированной атаке, организованной путём рассылки вредоносных писем на электронные адреса сотрудников

18 марта 2016, 18:18
Поделитесь публикацией:
Хакеры закидали банки вредоносными письмами

Мошенники впервые выдавали себя за сотрудников FinCERT, специального отдела в структуре Центрального Банка Российской Федерации, задача которого — информирование российских банков об инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере, сообщает "3Dnews".

Вредоносная рассылка отправлялась с адреса [email protected] — чтобы всё выглядело максимально убедительно, перед атакой злоумышленники зарегистрировали доменное имя fincert.net и заранее собрали специальную базу контактов.

Сами письма представляли собой инструкцию по запуску вложенного макроса, требующего ручной активации от пользователя. При его запуске происходила попытка соединения с удалённым ресурсом с целью загрузки некоего файла. Этот файл был подписан легальной цифровой подписью реально существующей московской компании и позволял киберпреступникам получить доступ к информационной системе банка.

"Мы видим, что киберпреступники не только обладают хорошими навыками и изощрёнными инструментами, но и тщательно продумывают сценарии атак, — заявил главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. — Что касается совершенствования техники киберпреступников, то это уже обычная практика — использовать в атаках на банки легальные инструменты, чтобы скрыть следы вторжения в систему. Этот инцидент еще раз подтверждает, что человеческий фактор представляет серьезную угрозу безопасности банков, поэтому мы рекомендуем уделять большое внимание обучению сотрудников правилам информационной безопасности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!