Главная Новости HI-tech Российский рынок планшетов рухнул на четверть
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский рынок планшетов рухнул на четверть

Компания IDC оценила объём российского рынка планшетов по итогам последней четверти и 2015 года в целом

21 марта 2016, 16:53
Поделитесь публикацией:
Российский рынок планшетов рухнул на четверть

Спрос на подобные гаджеты в нашей стране значительно сократился, сообщает "3Dnews".

С октября по декабрь включительно в Россию было поставлено около 1,82 млн. планшетов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок сократился на 24,7% в штучном выражении и на 58,8% в денежном.

По итогам 2015 года в целом российский рынок планшетов рухнул на 25,2% — до 6,11 млн. штук. Падение в денежном выражении составило 53,5%.

По итогам минувшего года первую строчку в списке крупнейших поставщиков планшетов на российском рынке занимает Lenovo. Далее следуют Samsung, Oysters, Irbis и Digma.

Аналитики отмечают, что во многом резкое сокращение сегмента планшетов связано с падением доходов населения и возможностью приобрести в лучшем случае одно мобильное устройство. В такой ситуации многие предпочли заменить планшет на смартфон с большим экраном, совместив при этом функциональность двух гаджетов в одном. Кроме того, по мнению экспертов, некоторые потребители решили отложить приобретение планшета, так как устройство не является предметом первой необходимости в текущих экономических условиях.

"Исходя из тенденций развития рынка планшетов, следует ожидать дальнейшего падения цен на 7-дюймовые планшеты. Фаблеты продолжат вытеснять бюджетный сегмент 7-дюймовых устройств, и всё больше будет появляться 10-12-дюймовых моделей с чехлом-клавиатурой", — говорят специалисты IDC.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!