Главная Новости HI-tech Установлен рекорд скорости передачи данных по оптоволокну
commentss НОВОСТИ Все новости

Установлен рекорд скорости передачи данных по оптоволокну

Инженеры из Иллинойского университета достигли рекордной скорости передачи данных по оптоволокну

28 марта 2016, 10:42
Поделитесь публикацией:
Установлен рекорд скорости передачи данных по оптоволокну

Разработка была представлена в ходе конференции Optical Fiber Communication Conference and Exposition, сообщает "3Dnews".

Команда учёных под руководством профессора кафедры электрической и компьютерной инженерии Мильтона Фенга (Milton Feng) работает над совершенствованием оптоволоконной технологии с вертикально-излучающими лазерами (VCSEL) уже длительное время. В 2014 году они первыми в США смогли организовать передачу больших массивов данных на скорости 40 Гбит/с на один канал без ошибок. Теперь им покорилась вершина в 57 Гбит/с в условиях комнатной температуры.

Речь идёт о передаче данных именно по одному оптоволоконному каналу, так как уже создавались системы, объединяющие сотни таких каналов и достигающие благодаря этому скоростей порядка сотен терабит в секунду. При повышении температуры до 85 градусов Цельсия безошибочная передача данных была возможна только на скорости 50 Гбит/с. Как отметил господин Фенг, получение высоких скоростей при высоких температурах является сложной задачей, так как при нагреве ухудшаются характеристики используемых в кабелях материалов. Но организация охлаждения также затратная затея, сопряженная с неудобствами. Поэтому важной является разработка технологией, которые выдерживают высокие температуры.

Изобретатели считают, что их разработка может найти применение не только в ЦОД, но и в самолётах. Сама научная работа опубликована под названием "50 Gb/s Error-Free Data Transmission of 850 nm Oxide-Confined VCSELs", но, к сожалению, свободного доступа к ней нет.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!