Главная Новости HI-tech Micron начала поставки образцов 8-Гбит микросхем GDDR5X
commentss НОВОСТИ Все новости

Micron начала поставки образцов 8-Гбит микросхем GDDR5X

Восхождение памяти GDDR5X оказалось достаточно стремительным и неожиданным даже для тех, кто интересуется компьютерными новинками

28 марта 2016, 12:47
Поделитесь публикацией:
Micron начала поставки образцов 8-Гбит микросхем GDDR5X

Когда-то давно на смену GDDR5 планировалось разработать память GDDR6, сообщает "3Dnews".

Потом эта тема затихла, и в последние годы внимание переключилось на память HBM. Осенний доклад Micron, прозвучавший полгода назад, внёс ясность в запланированную на ближайшие годы расстановку сил на рынке графической памяти. Флагманские модели видеокарт получат поддержку микросхем памяти HBM с пропускной способностью от 128 Гбайт/с до 256 Гбайт/с на микросхему. Массовые производительные модели будут обеспечены поддержкой памяти GDDR5X с производительностью от 10 Гбит/с до 14 Гбит/с на контакт, а память типа GDDR5 постепенно освоит бюджетный сегмент микросхемами со скоростью от 4 Гбит/с до 8 Гбит/с на контакт.

Два месяца назад стандарт GDDR5X был принят в качестве отраслевого стандарта комитетом JEDEC, а месяц назад компания Micron сообщила, что в заводских лабораториях успешно протестированы инженерные образцы памяти GDDR5X, работающие на скорости 13 Гбит/с. После этого прошёл ещё один месяц, и компания Micron внесла в каталог своей продукции три разновидности микросхем серийной памяти GDDR5X. Все три разновидности доступны в виде образцов для изучения заинтересованными клиентами. Мы же получили возможность узнать спецификации новинок.

Micron начнёт серийное производство памяти GDDR5X с микросхем ёмкостью 8 Гбит с тремя уровнями производительности: 10 Гбит/с, 11 Гбит/с и 12 Гбит/с. В компании не стали гнаться за максимальными показателями производительности и сделали ставку на рабочую лошадку — на память с частотой DDR 6 ГГц GDDR5. Работа памяти GDDR5X, напомним, включает режим QDR, который за счёт удвоения выборки за один такт фактически вдвое увеличивает пропускную способность памяти GDDR5X. Также в компании решили повременить с выпуском более ёмких микросхем, остановив свой выбор на золотой середине — 8 Гбит, тогда как стандарт GDDR5X допускает выпуск и 12-Гбит микросхем и 16-Гбит. Это, кстати, тоже подтверждает ориентир на средний сегмент видеокарт, а не на самый старший.

Массовое производство памяти GDDR5X компанией Micron ожидается этим летом. Из этого можно предположить, что видеокарты с поддержкой GDDR5X появятся нынешней осенью. Первоначально планировалось, что компания Micron начнёт выпускать память GDDR5X осенью 2016 года. Похоже, что график вывода новинок был пересмотрен в сторону скорейшего выпуска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!