Главная Новости HI-tech Samsung первой осваивает массовый выпуск 18-нм памяти DRAM
commentss НОВОСТИ Все новости

Samsung первой осваивает массовый выпуск 18-нм памяти DRAM

На фоне снижения спроса на персональные компьютеры дешевеет компьютерная память типа DRAM

31 марта 2016, 10:50
Поделитесь публикацией:
Samsung первой осваивает массовый выпуск 18-нм памяти DRAM

Для производителей памяти это означает, что надо либо снижать объёмы производства, чтобы спрос стабильно превалировал над предложением (спекуляция), либо совершенствовать производство и выпускать память с меньшей себестоимостью, сообщает "3Dnews".

Все предшествующие годы вопрос со снижением себестоимости решался относительно просто — производители снижали технологические нормы производства и повышали число кристаллов на пластине. Например, переход с 30-нм норм производства DRAM на 20-нм нормы увеличивал число кристаллов на пластине на 30 %. Непосредственно себестоимость снижалась на меньшее значение (мешали сопутствующие переходу затраты), но в случае массового производства экономия получалась существенная. И всё было хорошо, пока производители не упёрлись в проблемы дальнейшего снижения масштаба техпроцесса.

С переходом на нормы производства класса 10 нм возникли следующие основные трудности. Во-первых, для переноса изображения на пластину требуется уже не два, а три и даже четыре фотошаблона и, соответственно, такое же увеличение числа циклов обработки пластины. Во-вторых, конденсатор ячейки памяти для хранения заряда (информации) стал настолько мал, что для повышения его ёмкости до необходимой требуется его физически очень сильно растягивать, что чревато появлением дефектов. В-третьих, из-за сближения ячеек (конденсаторов) электроны начинают туннелировать между конденсаторами и происходит потеря данных. Помимо перечисленных есть масса других трудностей, но это основные.

Как сообщают южно-корейские источники, компания Samsung успешно решила все проблемы и готова во втором квартале приступить к массовому производству памяти DRAM с использованием 18-нм техпроцесса. Это будет первое в мире производство кристаллов памяти с нормами класса 10 нм. Утверждается, что компания Micron отстаёт в этом от Samsung на целых два года. Ранее также сообщалось, что компания SK Hynix приступит к опытному производству 18-нм кристаллов DRAM в конце 2016 года. Иначе говоря, в условиях сжимающегося рынка Samsung сможет предложить более интересную по цене память.

На первых порах компания намеревается продвигать 18-нм микросхемы DRAM в наиболее прибыльных сегментах — для серверов и ноутбуков. Для расширения выпуска 18-нм микросхем DRAM компания будет докупать производственное оборудование во второй половине текущего года и после его ввода в строй начнёт предлагать 18-нм DRAM для настольных ПК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!