Главная Новости HI-tech AMD готова помочь Индии построить полупроводниковый завод
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD готова помочь Индии построить полупроводниковый завод

Впервые о строительстве завода в Индии заговорили в начале «нулевых» - в 2002 или в 2004 году

15 апреля 2016, 12:48
Поделитесь публикацией:
AMD готова помочь Индии построить полупроводниковый завод

Вынашиваются планы постройки двух заводов двумя отдельными консорциумами, сообщает "3Dnews".

Один из них состоит из компаний Tower Jazz, IBM и Jaiprakash Associates, а второй — из компаний Hindustan Semiconductor Manufacturing Co. (HSMC), STMicroelectronics и Silterra Сингапур.

Техпроцессы должны предоставить компании IBM и STMicroelectronics. Решение о строительстве почти было принято год назад, но в Индии к тому времени подошли очередные парламентские выборы и ситуация снова застопорилась. Восток — дело тонкое, а когда речь идёт о больших деньгах, тонкостей только добавляется.

Генеральный директор компании AMD Лиза Су провела встречу с представителями индийского правительства, с которыми обсудила будущее индийской полупроводниковой отрасли. По оценкам специалистов, рынок электроники и компонентов в Индии в 2020 году будет стоить $400 млрд.

Если верить источнику, директор компании AMD подписала с представителями правительства и компании HSMC меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства в Индии полупроводникового завода. Правда, у компании AMD давно нет свободных средств, так что помочь она может только с лицензированием определённых наработок.

Отметим, это не первый подобный меморандум, который руководство AMD подписывает с индийскими властями. Первый такой документ был подписан в 2005 году. И если тогда компания AMD была достаточно сильна, то теперь (во всяком случае, до успешного выхода продуктов на архитектуре Zen) она не может считаться законодателем мод на рынке микропроцессоров.

Компания AMD давно присутствует в Индии, поэтому у неё есть точки соприкосновения с правительством и бизнесом в этой стране. В индийской штаб-квартире AMD, например, разрабатывалась микроархитектура Barcelona для процессоров линейки Opteron. А для начала диалога, чем бы он ни закончился, личные контакты всегда имеют большое, если не решающее значение. В деле о строительстве индийского завода есть ещё один связующий AMD и этот проект мостик. Одним из консорциумов директором будущего производства назначен выходец из компании GlobalFoundries — Аабид Хусейн. Аабид Хуссейн занимался сингапурскими заводами GlobalFoundries (бывшие заводы компании Chartered Semiconductor).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!