Главная Новости HI-tech Самоуправляемые грузовики принесут пользу и вред
commentss НОВОСТИ Все новости

Самоуправляемые грузовики принесут пользу и вред

Недавний автопробег по дорогам Европы автоколонны самоуправляемых грузовиков ведущих производителей, таких как Volvo и Daimler, завершившийся в Роттердаме (Нидерланды), продемонстрировал, что в этом направлении уже достигнуты неплохие результаты

29 апреля 2016, 11:21
Поделитесь публикацией:
Самоуправляемые грузовики принесут пользу и вред

Никакая другая технология не сравнится по экономической эффективности с внедрением самоуправляемых систем для грузовиков, сообщает "3Dnews".

Доставка товаров грузовиком из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк обходится сегодня в $4500, 75% этой суммы идёт на оплату труда. Но экономия средств на оплату труда водителей — не единственное преимущество внедрения самоуправляемых грузовиков.

Если для водителей действует ограничение, запрещающее находиться в пути более 11 часов в день без 8-часового перерыва, то самоуправляемые грузовики могут передвигаться без всяких перерывов на отдых. Это означает, что их использование позволит удвоить объём транспортной сети США, сократив затраты на 75%.

Добавим к этому экономию от использования топлива. Оптимальная крейсерская скорость машины с точки зрения эффективности использования топлива составляет около 45 миль в час (72 км/ч), в то время как дальнобойщики, чья оплата зависит от пробега, передвигаются гораздо быстрее. Дополнительно повысить эффективность использования топлива можно с помощью объединения самоуправляемых машин в автоколонны.

Автоперевозки представляют значительную часть стоимости всех товаров, которые мы покупаем, так что потребители во всем мире получат от этих изменений как более низкие цены, так и более высокий уровень жизни.

Значительные преимущества использования автономных грузовиков в плане безопасности.

Вместе с тем, надо учитывать и негативные последствия развития самоуправляемых технологий. В настоящее время более 1,6 млн. американцев работает в качестве водителей грузовых автомобилей, что делает эту профессию наиболее распространенной в 29 штатах. Потеря даже 1% рабочих мест в этой сфере станет сокрушительным ударом по экономике США.

Тем не менее выгода от внедрения автономных грузовиков настолько велика, что запретить это будет просто невозможно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!