Главная Новости HI-tech На рынке чипов объявлено слияние стоимостью в $15 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

На рынке чипов объявлено слияние стоимостью в $15 миллиардов

На рынке чипов объявлено о слиянии стоимостью почти $15 млрд. Американская компания Analog Devices (ADI) покупает конкурента-соотечественника Linear Technology

29 июля 2016, 14:48
Поделитесь публикацией:
На рынке чипов объявлено слияние стоимостью в $15 миллиардов

Согласно условиям соглашения, ADI заплатит за каждую акцию Linear по $60 (общая сумма сделки — $14,8 млрд.), что на 24 % больше стоимости ценных бумаг на момент закрытия биржи в понедельник, 25 июля, сообщает "3Dnews".

Выполнить все формальности, касающиеся объединения активов компаний, планируется в первой половине 2017 года.

Основанная в 1965 году ADI считается одним из старейших полупроводниковых производителей. Компания специализируется на выпуске чипов, которые преобразуют аналоговые сигналы (нажатия на кнопку, звук, температуру, свет и т. п.) в цифровые. Такие же микросхемы производит и Linear, специализируясь на решениях для управления питанием электроники.

В результате слияния ADI и Linear появится чипмейкер с рыночной капитализацией $30 млрд. и годовой выручкой $5 млрд. Эта сделка, как надеются в ADI, поможет компании ежегодно экономить порядка $150 млн. через 1,5 года после оформления покупки.

Apple является одним из крупнейших клиентов ADI. Последняя сможет снизить зависимость от этого известного заказчика после поглощения Linear на фоне ослабления темпов роста рынка смартфонов, считает аналитик RBC Capital Markets Амит Дарьянани.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!