Главная Новости HI-tech Корейские специалисты представили прозрачный гибкий тачпад из гидрогеля (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Корейские специалисты представили прозрачный гибкий тачпад из гидрогеля (ВИДЕО)

В гибких экранных панелях многие видят дисплеи будущего, способные изменить привычный нам формат мобильных устройств и носимых гаджетов

17 августа 2016, 17:24
Поделитесь публикацией:
Корейские специалисты представили прозрачный гибкий тачпад из гидрогеля (ВИДЕО)

Если разрешение матриц смартфонов уже сегодня порой доходит до абсурдного значения, делая дальнейшее его наращивание занятием малоперспективным, то эксперименты над формой (яркий тому пример — смартфон LG G Flex и модели Galaxy Edge от Samsung) выглядят куда более интересными, сообщает "3Dnews".

Корейские специалисты из Сеульского национального университета на днях продемонстрировали миру плоды своей научной работы в данном направлении — прототип гибкого устройства ввода, изготовленного из эластичного материала под названием гидрогель. Физические свойства базового компонента конструкции позволяют растягивать её в разные стороны и таким образом увеличивать площадь тачпада в 10-100 раз (теоретически).

Изменения размеров, по словам разработчиков, практически не отразятся на функциональных возможностях тачпада. Запаса прочности изделия хватит на то, чтобы произвести с устройством около ста подобных манипуляций без последствий для его работоспособности. Лишь после такого количества попыток, в ходе которых тачпад растягивался в несколько крат, авторы проекта отметили незначительные качественные изменения свойств материала в худшую сторону.

Необходимую проводимость электрического заряда в гидрогелевой среде обеспечивает специально добавленный в него хлорид лития. При проводном подключении (верхний и нижний правые углы) к источнику переменного тока создаётся однородное электростатическое поле, а прикосновение пальца к прозрачной поверхности приводит, в свою очередь, к замыканию электрической цепи. Снимаемые датчиками показания обрабатываются системой для определения точного местоположения пальца на тачпаде, чтобы даже при его нестандартных габаритах верно идентифицировать место касания и среагировать на команду должным образом.

Видео: Alan Boyle.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!