Главная Новости HI-tech AMD вошла в двадцатку крупнейших чипмейкеров
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD вошла в двадцатку крупнейших чипмейкеров

Аналитическая компания IC Insights обнародовала краткие результаты исследования мирового полупроводникового рынка

19 августа 2016, 13:38
Поделитесь публикацией:
AMD вошла в двадцатку крупнейших чипмейкеров

По традиции эксперты составляют рейтинг ведущих чипмейкеров, сообщает "3Dnews".

20 компаний, лидирующих в полупроводниковой отрасли, во втором квартале 2016 года заработали на продажах микросхем в общей сложности $66,7 млрд, что на 7 % больше, чем тремя месяцами ранее. В первом полугодии 13 производителей выручили по меньшей мере $3 млрд.

Новичком Топ-20 стала AMD, которая в январе-июне 2016 года зафиксировала продажи чипов на уровне $1,86 млрд., что позволило компании переместиться с 21-го на 20-е место, опередив Sharp. Во второй четверти полупроводниковая выручка AMD подскочила на 23% в квартальном исчислении, тогда как доходы Sharp за это время снизились на 13%. Наибольший рывок сделала Apple, которая поднялась на три позиции — с 17-й в 2015 году на 14-ю в первой половине 2016-го.

Во втором квартале самым быстрорастущим чипмейкером стала MediaTek, увеличившая продажи на треть относительно января-марта, чему способствовали заказы со стороны развивающихся китайских производителей смартфонов, таких как Oppo и Vivo. MediaTek демонстрирует уверенный подъём несмотря на то, что мировому рынку смартфонов предсказывают лишь 5-процентный рост в 2016 году, отмечают в IC Insights.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!