Главная Новости HI-tech Китай обзавелся обитаемой орбитальной станцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай обзавелся обитаемой орбитальной станцией

Китай вывел на расчетную орбиту научную космическую станцию «Тяньгун-2»

15 сентября 2016, 21:45
Поделитесь публикацией:
Китай обзавелся обитаемой орбитальной станцией

 Станция была запущена в космос 15 сентября с китайского космодрома Цзюцюань на ракете-носителе "Чанчжэн-2F", сообщает NEWSru.

В октябре 2016 года "Тяньгун-2" состыкуется с космическим кораблем "Шэньчжоу-11", который доставит на станцию первых двух космонавтов. Миссия рассчитана на два года. Первая китайская станция, "Тяньгун-1", которая сейчас находится на орбите, в 2017 году будет затоплена в океане.

Масса "Тяньгун-2" составляет 8,6 тонны, диаметр без учета солнечных батарей — 3,35 метра, длина — 10,4 метра. На орбите запланировано проведение ряда экспериментов. В частности, на борту лаборатории находится самый крупный в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения, разработанный совместно инженерами КНР и Европейского космического агентства. Также будет осуществлено совместно с французскими экспертами изучение влияния невесомости на сердечно-сосудистую систему человека. Всего на борту имеется 14 разных видов научного оборудования.

25 июня Китай осуществил успешный запуск ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-7" ("Великий поход — 7"). Это первая китайская ракета-носитель, на которой установлены кислородно-керосиновые двигатели. Это означает, что Китай ликвидировал свое отставание от России в этой области. Ракета будет выводить на орбиту грузовые космические корабли серии "Тяньчжоу", которые будут доставлять грузы на новые космические станции "Тяньгун-2" и "Тяньгун-3".

Китай также планирует запустить ракету-носитель "Чанчжэн-5". Новая ракета станет конкурентом российской ракеты "Ангары-А5".

Как сообщали "Комментарии", Китай запускает новый бренд на рынке смартфонов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!