Главная Новости HI-tech Более миллиона смартфонов заражено вирусом
commentss НОВОСТИ Все новости

Более миллиона смартфонов заражено вирусом

Более чем на одном миллионе мобильных устройств на базе Android было обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое компания из сферы безопасности Check Point назвала Googlian

5 декабря 2016, 15:47
Поделитесь публикацией:
Более миллиона смартфонов заражено вирусом

Вредоносное ПО впервые появилось в Сети ещё в августе и теперь заражает примерно 13 тысяч устройств в день, сообщает "3Dnews".

Вирус использует уязвимости в Android 4 и 5 (Jelly Bean, Kit Kat и Marshmallow) и распространяется в сторонних магазинах приложений. Более половины заражённых устройств находятся в Азии, где такие магазины особенно популярны. Полный список заражённых приложений можно найти на этой странице внизу: среди них — простые игры вроде Slots Mania и более подозрительные программы с такими названиями, как Sex Photo.

Вредоносное ПО срабатывает благодаря двум достаточно известным уязвимостям в ядре Linux, получая контроль над устройством сразу после установки приложения. Вирус сразу же похищает токен авторизации Google, что даёт злоумышленникам доступ к аккаунту пользователя.

ПО не получает доступ к личным письмам и файлам пользователя. Когда команда Android Security проверила затронутые вирусом аккаунты, она не нашла ничего, что бы указывало на получение злоумышленниками доступа к данным или использование токена в мошеннических целях. Исследователи утверждают, что вирус не был направлен на каких-то конкретных людей или организации.

Злоумышленники используют вирус для завышения оценок приложений в Google Play. Вредоносное ПО скачивает безопасные приложения из официального магазина и ставит им наивысшие оценки. Результат — резкий рост рейтингов в Google Play.

В случае обнаружения вируса понадобится переустановка системного программного обеспечения.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!