Главная Новости HI-tech Уменьшился размер обновлений в Google Play
commentss НОВОСТИ Все новости

Уменьшился размер обновлений в Google Play

Google сообщила о том, что она начала использовать новый метод обновления приложений через Google Play

9 декабря 2016, 18:19
Поделитесь публикацией:
Уменьшился размер обновлений в Google Play

Преимущество новой технологии заключается в том, что теперь обновления занимают гораздо меньше места в памяти мобильного устройства, сообщает "3Dnews".

Однако есть у неё и один заметный недостаток: новый метод сложнее в исполнении, поэтому на обновление уходит больше времени. Особенно сильно это заметно на старых устройствах со слабыми процессорами.

Поэтому новый метод Google использует только для автоматических обновлений, которые включаются в фоновом режиме в момент зарядки телефона или планшета. Так пользователи не заметят падения производительности своих устройств.

"Это позволяет убедиться в том, что при ручном обновлении приложения пользователю не придётся ждать дольше обычного, чтобы обновление завершилось", — сообщил инженер-программист Google Play Эндрю Хейден.

Новый метод базируется на алгоритме bsdiff, который Google начала использовать ранее в этом году для оптимизации размера обновлений.

Но основной эффект достигается благодаря новой системе под названием file-by-file patching ("пофайловое исправление"): она обеспечивает обновления, на 65 % меньшие по размеру, чем само приложение, причём в некоторых случаях эта цифра может равняться и 90 %.

Размер обновления Netflix, например, теперь составляет не 16,2 Мбайт, а всего лишь 1,2 Мбайт. Для сравнения, вышеупомянутый метод bsdiff уменьшал размер обновления приложения лишь до 7,7 Мбайт.

По словам Хейдена, благодаря новому методу Google Play экономит пользователям 6 Пбайт трафика ежедневно. В будущем компания может начать использовать технологию для всех типов обновлений.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!