Главная Новости HI-tech Qualcomm запретила Samsung продавать Exynos
commentss НОВОСТИ Все новости

Qualcomm запретила Samsung продавать Exynos

Qualcomm запретил Samsung продавать фирменные однокристальные системы Exynos сторонним клиентам

28 марта 2017, 12:34
Поделитесь публикацией:
Qualcomm запретила Samsung продавать Exynos

Такую практику в Комиссии по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC) назвали нечестной, передаёт "3Dnews".

В соответствии с условиями лицензионного соглашения с Qualcomm компания Samsung не может поставлять собственные чипы любым компаниям, кроме дочерних, в течение 25 лет.

В KFTC заявили, что Qualcomm злоупотребляет правами на основополагающие патенты в области таких технологий, как Wi-Fi и LTE, за что власти Южной Кореи оштрафовали компанию на $865 млн. в декабре 2016 года. От Qualcomm потребовали изменить условия лицензионных контрактов, в том числе с Samsung.

Ещё в 1993 году Qualcomm и Samsung подписали первый договор, в рамках которого южнокорейский гигант получил возможность производить телефоны с использованием патентов, связанных с использованием технологии CDMA второго поколения, а также создавать собственные коммуникационные микросхемы (модемы) для себя и сторонних клиентов.

В 2011 году, когда Samsung решила выпускать однокристальные системы, объединяющие модемы, вычислительные и графические блоки, компания попросила Qualcomm изменить условия договорённости. Американский чипмейкер заявил, что для этого Samsung должна взимать лицензионные отчисления с покупателей своих чипов. Азиатская корпорация пошла на это условие.

Samsung является крупнейшим покупателем процессоров Qualcomm. В смартфоне Samsung Galaxy S8 ожидается использование SoC Qualcomm Snapdragon 835 и Exynos 9.

Фото: wsj.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!