Главная Новости HI-tech Sathurbot атакует пользователей торрент-сервисов
commentss НОВОСТИ Все новости

Sathurbot атакует пользователей торрент-сервисов

Компания ESET предупреждает о росте активности вредоносной программы Sathurbot, которая распространяется через скрытые страницы с торрентами, размещённые на скомпрометированных сайтах

12 апреля 2017, 14:55
Поделитесь публикацией:
Sathurbot атакует пользователей торрент-сервисов

Пользователи попадают на опасные веб-страницы через поисковую выдачу, когда пытаются найти, скажем, фильм или какой-либо программный продукт, сообщает "3Dnews".

Загрузив торрент, потенциальная жертва обнаруживает в нём "инсталлятор для кодека". Это исполняемый файл, после запуска которого в систему загружается собственно Sathurbot. Далее троян обращается к управляющему серверу, получает команды и выполняет их в заражённой системе.

Троян способен обновляться, загружать и запускать на инфицированном ПК другие исполняемые файлы. Зловред объединяет заражённые компьютеры в ботнет: сейчас эта сеть насчитывает около 20 тыс. устройств.

Другая функция Sathurbot предназначена для компрометации WordPress-сайтов. Для этого используется схема перебора паролей. Вредоносная программа направляет на заражённые компьютеры в составе ботнета данные для авторизации на найденных WordPress-сайтах. Каждый бот из 20 тыс. пытается авторизоваться только один раз — это позволяет избежать блокировки.

Через скомпрометированные сайты злоумышленники распространяют вредоносные торренты. Часть компьютеров в составе ботнета участвуют в раздаче торрентов, часть — только подбирают учётные данные к WordPress-сайтам.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!