Главная Новости HI-tech Uber создала секретное приложение для слежки за водителями
commentss НОВОСТИ Все новости

Uber создала секретное приложение для слежки за водителями

В попытке подавить конкуренцию Uber разработала приложение под названием Hell, которое позволяет отслеживать расположение водителей Lyft и выяснять, кто из них работает на обе компании в пределах США

19 апреля 2017, 16:33
Поделитесь публикацией:
Uber создала секретное приложение для слежки за водителями

Согласно источнику, который пожелал сохранить анонимность, приложение использовалось с 2014 по 2016 год, сообщает "3Dnews".

О существовании Hell никто не знал, за исключением топ-менеджеров Uber и небольшой группы людей, которые работали над программой.

Uber создала ряд подставных аккаунтов в водительской системе Lyft и подделала данные о местоположении. Затем компания начала получать информацию о ближайших водителях. Так она могла знать количество свободных машин конкурента, где они находятся и как дорого стоит поездка. Uber могла узнать постоянный идентификатор каждого из водителей.

Компания выясняла, когда именно обычно работает тот или иной водитель, сопоставляла эту информацию с данными о работниках Uber и определяла, кто из них работает на обе компании. После этого Uber пыталась переманить таких работников на свою сторону, предлагая им особые бонусы при достижении определённого числа поездок в неделю.

Если отчёт правдив, то он ещё раз доказывает сомнительность методов ведения бизнеса Uber. Компания использовала инструмент, который помогал избегать пассажиров из правительственных агентств, расследующих деятельность Uber. В январе сервис был оштрафован на $20 миллионов за введение водителей в заблуждение касательно того, сколько они могут зарабатывать. Более того, ведётся расследование по поводу сексуальных домогательств внутри компании.

По словам юристов, из-за приложения Uber снова может оказаться в суде, поскольку Lyft может обвинить компанию в недобросовестном ведении бизнеса, незаконном присвоении коммерческих секретов и нарушении федерального закона о цифровом мошенничестве и злоупотреблении.

Фото: "3Dnews"

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!