Главная Новости HI-tech В Германии испытали прототип «летающего такси»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии испытали прототип «летающего такси»

Стартап Lilium из Мюнхена сообщил об успешных испытательных полётах над Германией прототипа самолёта вертикального взлёта и посадки (СВВП, VTOL) Lilium Jet - компактной версии будущего «летающего такси»

25 апреля 2017, 12:38
Поделитесь публикацией:
В Германии испытали прототип «летающего такси»

VTOL обладает возможностями вертолёта в плане взлёта, обходясь без большой взлётно-посадочной полосы, но после взлёта он способен достичь более высокой скорости полёта с неподвижным крылом — как самолёт, сообщает "3Dnews".

Баварская компания, в число инвесторов которой входит сооснователь Skype Никлас Зеннстрём, заявила, что на базе прототипа будет создан пятиместный самолёт, способный осуществлять вертикальный взлёт и посадку, который можно будет использовать в качестве городского воздушного такси и для поездок.

В ходе лётных испытаний двухместный прототип Lilium Jet произвёл ряд сложных манёвров, включая переход в воздухе из режима парения (как у дрона) в горизонтальный полёт "на крыльях".

Главным преимуществом будущего "воздушного такси" Lilium является использование только возобновляемой электрической энергии. Многие из разработчиков технологий VTOL предпочитают полагаться на гибридные двигатели, чтобы обойти некоторые проблемы проектирования и производительности, которые имеются при использовании электрического двигателя. Дальность полёта Lilium Jet на одном заряде батареи составляет 300 км, максимальная скорость равна 300 км/ч.

Lilium была основана в 2015 году четырьмя выпускниками Мюнхенского технического университета. В 2016 году ей удалось привлечь 10,6 млн. евро инвестиций от венчурной фирмы Atomico Partners, возглавляемой Зеннстрёмом, и инвестиционной компании e42.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!