Главная Новости HI-tech Каждый робомобиль будет генерировать 4 Тбайт в день
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый робомобиль будет генерировать 4 Тбайт в день

Intel говорит о том, что массовое появление роботизированных автомобилей породит необходимость трансформации инфраструктуры хранения и обработки данных

26 апреля 2017, 10:37
Поделитесь публикацией:
Каждый робомобиль будет генерировать 4 Тбайт в день

Каждое самоуправляемое транспортное средство будет представлять собой источник нескончаемой информации, передаёт "3Dnews".

В среднем один робомобиль будет генерировать 4 Тбайт данных в день. Это информация от камер, радаров и лидаров, приёмника GPS и других сенсоров.

Главная задача заключается в том, чтобы научиться извлекать пользу из этого огромного объёма информации и создать технологии, на базе которых машины будущего смогут думать, учиться и принимать решения без вмешательства человека.

Весь поток информации от беспилотных автомобилей можно разделить на три группы: технические данные, данные краудсорсинга и персональные данные. К первому типу относятся данные, поступающие от различных сенсоров и формирующие картину окружающего мира, как его "видит" автомобиль. Важно обеспечить моментальное поступление технических данных в облака, чтобы их могли использовать и другие машины в рамках сети.

Данные краудсорсинга — это массив информации, накапливаемый в результате объединения данных от машин, находящихся в пределах одного района. Эти данные позволяют делать выводы о загруженности дорог или изменении дорожных условий.

К персональным данным относятся сведения о привычках автомобилиста, его предпочтениях, стиле вождения и т. п.

Экспоненциальный рост объёмов данных потребует огромных вычислительных мощностей для упорядочивания, обработки, анализа, понимания, хранения и передачи информации. Обычный компьютер с этим точно не справится — задача под силу лишь мощным центрам обработки данных. Но и их придётся адаптировать под специфику робомобилей.

Обучение беспилотных автомобилей должно происходить максимально быстро: как только датчики идентифицируют новую дорожную ситуацию, системы машинного обучения, имитации и совершенствования используемых алгоритмов должны мгновенно выдавать готовое решение. Доработанная модель управления должна сразу же поступать в автомобиль. Должны учитываться вопросы обеспечения информационной безопасности.

В любом случае, новые системы должны поддерживать масштабирование по мере роста нагрузки. Это касается как технологий внутри самих машин, так и архитектуры дата-центров.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!