Главная Новости HI-tech Google обязали снять санкции с Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Google обязали снять санкции с Крыма

Google придется снять санкции с Крыма из-за мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, которое предусматривает работу Google Play по всей стране

27 апреля 2017, 14:08
Поделитесь публикацией:
Google обязали снять санкции с Крыма

Google предоставит всем россиянам возможность самостоятельно выбрать поисковую систему на гаджетах с операционной системой Android, пишут "Известия".

"Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, которые пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google. В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд", — заявил ФАС.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин заявил изданию, что теперь Google обязана признать Крым российским и дать возможность жителям полуострова выбрать поисковик.

В Крыму после введения санкций США в начале 2015 года была прекращена работа Google Play и других сервисов компании.

ФАС и Google объявили о мировом соглашении 27 апреля. Корпорация уплатит штрафы более чем на 439 миллионов рублей, предоставив альтернативным поисковикам, в том числе ставшему инициатором разбирательства "Яндексу", новую возможность продвижения.

Конфликт между "Яндексом" и Google начался около трех лет назад. В конце 2014 года производители смартфонов и планшетов Explay, Prestigio, Fly не стали устанавливать сервисы "Яндекса" "по умолчанию" и российская компания пожаловалась в ФАС, обвинив Google в давлении на поставщиков. В 2015 году Google была признана нарушителем закона о конкуренции.

Фото: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!