Главная Новости Досуг Кожный зуд может стать причиной хронического стресса
commentss НОВОСТИ Все новости

Кожный зуд может стать причиной хронического стресса

30 декабря 2009, 10:37
Поделитесь публикацией:
Кожный зуд может стать причиной хронического стресса

Хронически зудящая кожа может иметь не только физическое, но и психологическое воздействие на человека.

Известно, что различные заболевания кожи, такие как тяжелая угревая сыпь, псориаз и экзема, связаны с более высоким риском депрессии, беспокойства и стрессов у некоторых людей. Однако до сих пор не было ясно, может ли хронический зуд — общий симптом кожных заболеваний — сам по себе привести к психологическим проблемам.

В ходе нового исследования, проведенного Киотским университетом, было проанализировано состояние более чем 2 200 японцев в возрасте 18 лет и старше. 3% участников жаловались на хронический кожный зуд. И чем он сильнее, тем больше шансов было на психологический стресс. При этом обнаружено, что люди, у которых зуду сопутствовал какой-нибудь другой неприятный симптом, жаловались на стресс отнюдь не больше. Это значит, что зуд вызывает эмоциональное раздражение независимо от других проблем со здоровьем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сам симптом (а не только заболевание) может оказывать воздействие на людей. Хронический стресс, в свою очередь, приводит к расстройству иммунной, гормональной и сердечно-сосудистой систем.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!