Главная Новости Досуг Билл Гейтс хочет потратить 10 миллиардов долларов на вакцинацию в развивающихся странах
commentss НОВОСТИ Все новости

Билл Гейтс хочет потратить 10 миллиардов долларов на вакцинацию в развивающихся странах

3 февраля 2010, 05:47
Поделитесь публикацией:
Билл Гейтс хочет потратить 10 миллиардов долларов на вакцинацию в развивающихся странах

За прошедшие 10 лет со-основатель Microsoft пожертвовал $4,5 миллиарда на разработку новых вакцин и сыграл значительную роль в создании частно-государственного альянса GAVI, который финансирует обеспечение бедных стран вакцинами.

Увеличив иммунизацию в развивающихся странах до 90 процентов, можно будет предотвратить смерть 7,6 миллиона детей младше пяти лет в 2010 – 2019 годах, сказал Гейтс журналистам в ходе Мирового экономического форума.

билл гейтсГейтс предупредил, что правительства не должны перенаправлять средства, предназначенные для медицинского обслуживания населения, на борьбу с изменением климата.

По его мнению, улучшение состояния здоровья населения развивающихся стран также будет вести к снижению рождаемости в них.

Благотворительная организация Билла Гейтса и его жены Мелинды — Bill & Melinda Gates Foundation — по информации последнего рейтинга американского издания The Chronicle of Philanthropy, входит в число крупнейших Соединенных Штатах.

Тем не менее лично Билл Гейтс пока не является самым щедрым человеком планеты: во всяком случае, он не был таковым по результатам прошлого года. Его благотворительные пожертвования год от года непостоянны: то он жертвует слишком много, то наоборот слишком мало. В 2005 году он, все же, стал филантропом №2 в США, пожертвовав своей организации Bill & Melinda Gates Foundation $320 млн. В свою очередь, сама организация потратила в прошлом году на благотворительность $1,2 млрд.

Подумывать о благотворительности Билл Гейтс начал еще в начале 90-х, когда начал планировать, чем будет заниматься на пенсии. У него была идея создать благотворительный фонд, правда, в то время благотворительностью Гейтс занимался мало. Часть своей доли активов в Microsoft, а позже и полученные дивиденды, основатель компании передал в управление инвестиционной компании Prudent, которая занялась диверсификацией активов Гейтса, переводя их на счета Bill & Melinda Gates Foundation.

По материалам: Дело, Слон.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!