Главная Новости Досуг Папы и мамы не замечают полноту своих детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Папы и мамы не замечают полноту своих детей

4 февраля 2010, 14:02
Поделитесь публикацией:
Папы и мамы не замечают полноту своих детей

Половина мам и почти 40 процентов пап не замечает, что у их малышей появился лишний вес, утверждают исследователи из Университета Гронингена в Нидерландах.

Для эксперимента пригласили 800 родителей, у которых были дети в возрасте от 4 до 5 лет. В ходе исследования родителей попросили оценить собственный вес, а также массу и пропорции тела детей. Выяснилось, что папы и мамы вполне адекватно оценивают свои параметры, но явно недооценивают полноту своих малышей.

Гораздо более низким, чем оказалось в действительности, назвали вес своих отпрысков почти все родители нормально весящих детей, 95 процентов родителей детей с избыточным весом и 62 процента родителей детей с ожирением.

Также в ходе опроса выяснилось, что большинство родителей не волнуются о том, сколько весит их ребенок. И только 44 процента родителей, у детей которых обнаружили ожирение, испытывают беспокойство, однако считают, что их отпрыски двигаются не меньше, чем остальные ребятишки. Это стандартное заблуждение – известно, что большинство родителей переоценивает степень подвижности своих детей.

При этом четыре из пяти родителей говорят, что им не хватает информации о том, как сохранить нормальный вес ребенка.

"Общественное восприятие нормального веса сместилось вверх, — сообщают ученые в своей статье в журнале Acta Paediatrica, — так как появляется все больше людей с лишним весом или ожирением. А избыточный вес детей может превратиться в ожирение у подростков и взрослых".

Они добавляют, что родителям очень важно правильно оценивать вес своих детей, чтобы предотвратить у них проблемы со здоровьем в более старшем возрасте.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!