Главная Новости Досуг Герои сказок помогают детям быть здоровыми
commentss НОВОСТИ Все новости

Герои сказок помогают детям быть здоровыми

12 февраля 2010, 10:30
Поделитесь публикацией:
Герои сказок помогают детям быть здоровыми

Девочкам-подросткам нужен положительный пример книжного героя, считают американские ученые. Они выяснили, что правильное поведение вымышленного героя может помочь даже похудеть.

У девочек, которые худели в ходе специальной программы, было больше успехов в сокращении индекса массы тела, если им дали почитать книги, в которых вымышленные персонажи вели здоровый образ жизни.

Для эксперимента выбрали 81 девочку с диагностированным ожирением. Они проходили лечение по специальной программе снижения веса, и часть участниц исследования получила для чтения специальную книгу. Страдающая избыточным весом героиня книги попадает в различные приключения, в ходе которых она повышает самооценку и узнает, как правильно питаться и больше двигаться.

Другие испытуемые тоже получили книги с похожими сюжетами, но без ответов на вопросы о здоровом образе жизни. Третья группа девочек в ходе эксперимента ничего не читала.

Через два месяца исследователи обнаружили, что девочки, читавшие о правильном питании и физической активности, похудели больше, чем их сверстницы из других экспериментальных групп.

Авторы статьи в журнале Pediatrics заключают, что соответствующая возрасту литература на тему здорового образа жизни может помочь подросткам выработать правильные пищевые привычки и побудить их больше двигаться. Но для того, чтобы книга действительно сработала, девочка должна идентифицировать себя с главным героем и темой повествования.

А вот герои мультиков и детских фильмов редко подают положительный пример здоровой жизни. Недавно психологи из Флориды сообщили, что мультяшные принцессы с их тонкой талией и пышной прической заставляют девочек чувствовать себя толстыми и некрасивыми. Кроме того, время, потраченное перед телевизором, само по себе вес не улучшает, лишая ребенка возможности достаточно двигаться и соблазняет на лишнюю еду по время просмотра.

Кстати, не менее важно для подростков и то, как ведут себя реальные люди, а именно их родители. Ведь папа и мама — первые люди в жизни ребенка, чей пример позволяет обзавестись привычками, в том числе и полезными.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!