Главная Новости Досуг Военные учёные намерены наполнить морские глубины беспилотными плавательными аппаратами
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные учёные намерены наполнить морские глубины беспилотными плавательными аппаратами

13 февраля 2010, 19:24
Поделитесь публикацией:
Военные учёные намерены наполнить морские глубины беспилотными плавательными аппаратами

Разработки беспилотных летательных аппаратов (БЛА, UAV) идут полным ходом. Однако DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) планирует не только наполнить небеса "беспилотниками", но и погрузить их в морские глубины.

Исследовательский проект включает в себя внутренние разработки, а также предоставление грантов в размере от $500 тыс до $2 млн тем, кто предложит свои идеи — от концептуальных исследований до действующих прототипов. Требования и задачи, которые ставятся перед будущими ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessels, анти-субмаринные военные беспилотные корабли слежения), перекликаются с таковыми для воздушных собратьев – улучшить дизайн и характеристики машины за счет отсутствия необходимости нести экипаж на борту, увеличить автономность и безопасность проведения операций. Как следует из названия, в основном будущие "беспилотные субмарины" будут предназначены для сопровождения подводных лодок противника, на которых присутствует человеческая команда.

ACTUV будут запускать с оснащенных экипажами судов, где будет находиться управляющий подлодкой оператор. О самостоятельных операциях речи не идет – предполагается лишь поддержка "человеческих" акций, только с преимуществами, которые дает беспилотный дизайн. Разработка ACTUV делится на несколько этапов. Первый предполагает изучение концепций и выбор наиболее удачной, с последующей выдачей грантов. Второй шаг – финансирование и оптимизация выбранного дизайна по программе Critical Design Review. Заключительный этап предполагает эксперименты и испытания аппаратов в полевых условиях – что случится через полтора года после начала разработки.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!