Главная Новости Досуг Как правильно постится в Великий Пост
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно постится в Великий Пост

16 февраля 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
Как правильно постится в Великий Пост

15 февраля начался Великий Пост. Продлится он до 3 апреля. И наверняка многие украинцы и россияне в это время решат соблюдать православную традицию, т.е. отказываться от некоторых продуктов. От каких — мы и поговорим в данной статье, а также расскажем, чем можно питаться в пост и как правильно это делать, чтобы не навредить, а наоборот помочь своему здоровью, кому поститься не рекомендуется. Кроме того, слегка пробежимся и по ценовой стороне постного меню.

Для начала немного из истории

Отметим, что всего в течение года отмечается четыре многодневных поста: Великий, Петров, Успенский и Рождественский. Великий Пост начинается за 49 дней до Пасхи и заканчивается Пасхой. Петров пост начинается через 57 дней после Пасхи и заканчивается в день Петра и Павла, 12 июля. Успенский двухнедельный пост длится с 14 по 27 августа. Рождественский — с 28 ноября по 6 января.

Подготовка к Великому посту начинается за неделю — в 7 дней, предшествующих посту, уже не следует употреблять в пищу мяса. Именно поэтому неделя накануне поста, которая называется мясопустной. Однако, другие продукты: сыр, масло, молоко, яйца и т.д. есть можно. Что весьма хорошо, учитывая, что в этот раз мясопуст выпал на масленичную неделю.

Перед тем, как подробнее рассказать о современном посте, ознакомимся с правилами, которые вводились для Великого поста изначально. Первые два дня допустимо было только пить воду, потом — до пятницы — есть только вечером хлеб и сырые овощи, в выходные допустимы были вареные овощи и небольшое количество виноградного вина. Со второй по шестую неделю схема также — за исключение полного голодания в понедельник и вторник — в эти дни, как и в последующие, можно было употреблять сырые овощи с хлебом и воду. В первые три дня Страстной недели постились также, однако в четверг этой недели позволялись вареные овощи с растительным маслом и вино. В Страстную пятницу предписывалось ничего не есть, как и в Великую субботу, накануне Пасхи, когда только в третьем часу ночи позволялось немного хлеба с водой. В праздник Благовещения и Вербное воскресенье дозволялась рыба.

В наши дни правила, особенно для мирских людей, не так строги.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!