Главная Новости Досуг В Джанкое закрыли все школы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Джанкое закрыли все школы

11 сентября 2009, 09:50
Поделитесь публикацией:
В Джанкое закрыли все школы

  Вчера во всех девяти школах Джанкоя (Крым) был остановлен учебный процесс и начался медосмотр учащихся. Такое решение принял Джанкойский райотдел образования, поскольку в последние несколько дней к врачам обратились 13 человек, в том числе 8 школьников (возраст от 7 до 15 лет), которые контактировали с детьми, ранее отравившимися молокопродуктами.
Напомним, в конце прошлой недели в Джанкое были госпитализированы 192 ребенка с предварительным диагнозом "острое кишечное отравление". По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК ("нарушение правил борьбы с эпидемическим инфекционным заболеванием"). Причиной массового отравления было названо употребление кефира, инфицированного возбудителем дизентерии (см. вчерашний Ъ).
Начальник Джанкойского райотдела образования Виталий Ячменьков подтвердил Ъ, что занятия в школах приостановлены на 2 дня "с целью проведения обследования 100% учащихся и дезинфекции всех общеобразовательных учреждений". "Это предупредительные меры. Есть предписание СЭС — обследовать детей, поскольку с 8 по 10 сентября в больницу поступили 8 школьников. Это были так называемые контактные дети, они не привязываются к диагнозу `дизентерия`",- сказал господин Ячменьков, добавив, что занятия в школах возобновятся с понедельника.
В Джанкойской центральной районной больнице сейчас находятся на лечении шестеро детей. Об этом сообщил Ъ главврач учреждения Владимир Василенко. По его словам, в том, что в больницу обратились пациенты, контактировавшие с больными детьми, нет ничего странного. "В принципе, подобного стоило ожидать. Кто-то не соблюдал правила гигиены. Но ситуация уже улучшилась, она абсолютно управляема. Стационарная база у нас закрылась, остается только поликлинический этап — наблюдение и полный контроль со стороны СЭС, а также наблюдение детей на дому",- резюмировал главврач. Елена Хорольская.

 

По материалам: "Коммерсант-Украина"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!