Главная Новости Досуг Пасхальные яйца полезны для здоровья – обнадежили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Пасхальные яйца полезны для здоровья – обнадежили ученые

1 апреля 2010, 00:04
Поделитесь публикацией:
Пасхальные яйца полезны для здоровья – обнадежили ученые

Сувенирные шоколадные яйца, которые люди часто дарят друг другу на Пасху, могут снижать кровяное давление и нормализовать работу сердца. К такому выводу пришли немецкие ученые, осмотрев 19 тысяч человек.

По данным исследователей, польза пасхальных яиц в небольшом объеме шоколада, из которого они сделаны. В ходе эксперимента добровольцам предлагалось употреблять по половине плитки шоколада в неделю. Медики отметили, что у испытуемых на 39% снизился риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, и отмечалось заметное снижение повышенного давления.

При этом в исследовании приняли мужчины и женщины среднего возраста, которые употребляли немного или не употребляли вовсе шоколад в последние восемь лет. Людей разделили на две группы исходя из их гастрономических пристрастий, причем разница между двумя группами составляла всего около шести граммов шоколада в день.

Медики осмотрели представителей обеих групп и выяснили, в каком состоянии находится их сердца. "Мы предполагаем, что шоколад оказывает на давление ярко выраженный эффект, поэтому употребление этого продукта снижает риск нарушений работы сердца. А причиной этого является какао масло", — рассказал автор исследования, доктор Брайан Буиджсс.

По словам ученых, шоколад в среднем снижает риск возникновения заболевания сердечно-сосудистой системы на треть, а риск развития инсульта – в половину. Вместе с тем, важно помнить о том, что это очень калорийный продукт. Поэтому ученые советуют заменять шоколадом другие калорийные закуски типа чипсов. Кроме того, исследователи напомнили, что темный шоколад намного полезнее молочного, так как в нем содержится больше какао, передает  BBC.

"Рекомендуемое для среднестатистического человека количество шоколада – около одного кусочка шоколада или половина маленького шоколадного яйца в неделю, поэтому положительное действие на организм оказывает, действительно, очень небольшое количество шоколада. Некоторые, конечно, захотят съесть и больше, однако в таком случае они должны помнить, что шоколад содержит много калорий и большое количество насыщенных жиров, которые могут привести к возникновению лишнего веса и повышенного уровня холестерина", — предупредила специалист-кардиолог Виктория Тейлор.

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!