Главная Новости Досуг Америка проводит консультации по ПРО с Польшей и Чехией. России это не касается - Пентагон
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка проводит консультации по ПРО с Польшей и Чехией. России это не касается - Пентагон

25 сентября 2009, 07:36
Поделитесь публикацией:
Америка проводит консультации по ПРО с Польшей и Чехией. России это не касается - Пентагон

США проводят консультации с Польшей и Чехией относительно их роли в новой программе по ПРО. Об этом сообщила на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США замглавы Пентагона по политическим вопросам Мишель Флоурной.

"США сейчас проводят консультации с нашими союзниками Польшей и Чехией относительно их потенциальной роли в новой системе ПРО", — сообщила она.

"Новая система ПРО в значительной степени увеличивает нашу способность работать вместе с европейскими союзниками и партнерами над усилением дополнительных средств сдерживания и нашей общей обороной", — сказала замминистра.

"Хотя мы, безусловно, приветствуем интерес России к новому подходу, равно как и потенциальную помощь России в виде предоставления информации с их радаров, система ПРО России не касается", — подчеркнула Флоурной.

"Вне зависимости от реакции России, мы продолжим делать то, что обеспечивает безопасность и защиту наших европейских партнеров", — подчеркнула Флоурной.

В свою очередь, Польша ожидает от США нового предложения по системе противоракетной обороны после того, как президент США Барак Обама заявил о пересмотре планов по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, заявил в четверг глава канцелярии президента Польши Владислав Стасяк.

"Наши американские союзники заявили, что они хотят продолжить сотрудничество, и мы серьезно воспринимаем эту инициативу, так как это то, что нам нужно", — заявил он.

Неделю назад президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

18 сентября, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила,что Польша и Чехия останутся в будущем главными претендентами на размещение у себя на территории элементов системы противоракетной обороны.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!