Главная Новости Досуг Похороны умершего от рака лимфы Ивана Дыховичного состоятся во вторник
commentss НОВОСТИ Все новости

Похороны умершего от рака лимфы Ивана Дыховичного состоятся во вторник

27 сентября 2009, 12:40
Поделитесь публикацией:
Похороны умершего от рака лимфы Ивана Дыховичного состоятся во вторник

В Москве скончался известный режиссер и сценарист Иван Дыховичный. Культовый представитель российского киноискусства ушел из жизни на 62-м году жизни после продолжительной тяжелой онкологической болезни.

- Это ужасное горе случилось сегодня, — рассказали L!FE.ru родственники Дыховичного, которых он, глядя смерти в глаза, готовил к этому трагическому дню последние несколько месяцев. — Пока не хочется это обсуждать. Нам сейчас не до этого... Все случилось, как это обычно случается: человек жил, а теперь его не стало. У него была тяжелая болезнь. Похороны состоятся во вторник.

Болезнь

- Когда мне поставили диагноз "рак лимфы" и сказали, что жить осталось три или четыре года, я подумал, что, учитывая мой возраст, это довольно много, — говорил Дыховичный в интервью всего несколько недель назад. — И еще я подумал, что самое худшее — это начать себя жалеть. Я поехал домой. И, конечно, мне стало себя жалко. Но когда я чувствовал этот комок в горле, то улыбнулся, потому что, знаете, ведь очень приятно, когда себя жалко и что такой я... несчастный человек, умираю вот... Потом я подумал — а что, может, это такая мне выпала интересная участь? Жить быстрее. Не терять времени. И я действительно совершенно по-другому стал жить.

Иван Владимирович говорил о своем недуге со спокойствием фаталиста. Дыховичный знал, что прожил достойную жизнь и любил ее всем своим сердцем.

....Принимайте жизнь такой, какая она есть. Любите и цените её. И жизнь вам ответит. Не сразу. Но мне кажется, это единственный способ. Бывают страшные обиды на жизнь. Я столько раз обижался! Но знаете, что запоминается? Самые трагичные вещи. Даже в путешествии вспоминается то, как вы опоздали на поезд, а не то, как прекрасно вы на нём ехали. Понимаете? Вы запоминаете тех людей, кто не ответил вам взаимностью. Это самые важные для вас люди в жизни. Нужно помнить и тех, кто ответил взаимностью и любил вас, а вы тогда это не ценили. Минуты счастья. Они нам достаточны. Вот такой простой способ жизни, он самый достойный. И вообще, как бы сказать про жизнь? Есть одна фраза. Мне женщина одна в деревне сказала. Я упал, и мне было очень больно. Она сказала: "Если больно, значит жив".

Справка

Иван Дыховичный родился в семье известного драматурга и поэта-песенника Владимира Абрамовича Дыховичного и балерины Александры Иосифовны Дыховичной (урождённой Синани). Окончил актёрский факультет Театрального училища им. Б. Щукина (1969, мастерская В. Львовой и Л. Шихматова). В 1970-1980 — актёр Театра драмы на Таганке. В 1982 окончил ВКСР (маст. Э. Рязанова). Соавтор сценария фильма "Чёрный монах". Финалист программы "Номинация. Кино. XXI век" на Кинофоруме в Ялте-94 с фильмом "Прорва". Автор и ведущий программы "Уловка 22" на НТВ (1995-1996). Друг поэта Владимира Высоцкого. Ему посвящена детская поэма в стихах "Про Витьку Кораблёва и друга закадычного Ваню Духовичного" (В.С. Высоцкий).

По материалам: “Life.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!