Главная Новости Досуг Молдова попросила цивилизованных гражданских заменить российских военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова попросила цивилизованных гражданских заменить российских военных

29 сентября 2009, 02:00
Поделитесь публикацией:
Молдова попросила цивилизованных гражданских заменить российских военных

Новое правительство Молдавии выступает за то, чтобы совместные миротворческие силы в Приднестровье были заменены на гражданскую миссию Евросоюза, сообщила в понедельник брюссельская радиостанция "Контакт".

"Правительство Молдовы хотело бы, чтобы гражданская миссия Евросоюза заменила в Приднестровье миротворцев, среди которых доминируют российские военные", — отмечает радиостанция.

По ее информации, данное предложение намерены довести до руководителей институтов ЕС в ходе визита во вторник в Брюссель премьер-министр Молдавии Влад Филат и сопровождающий его глава МИД республики Юрий Лянка.

Молдавский парламент в пятницу утвердил на пост премьера кандидатуру лидера либерал-демократов Филата, выдвинутую временно исполняющим обязанности президента страны Михаем Гимпу. Филат представил парламентариям свою программу действий правительства. Он назвал национальными приоритетами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики.

Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Мир в зоне конфликта с 1992 года поддерживают совместные миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии, Приднестровья и группы военных наблюдателей Украины (десять офицеров). Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Приднестровье продолжает добиваться независимости, Кишинев не соглашается и предлагает широкую автономию.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!