Главная Новости Досуг ФБР обязали огласить допросы Дика Чейни
commentss НОВОСТИ Все новости

ФБР обязали огласить допросы Дика Чейни

2 октября 2009, 12:34
Поделитесь публикацией:
ФБР обязали огласить допросы Дика Чейни

Тексты допросов бывшего вице-президента США Ричарда Чейни по делу сотрудницы ЦРУ, статус которой был незаконно разглашен в прессе, могут предать огласке. Федеральный суд США велел министерству юстиции опубликовать выдержки из бесед Чейни с представителями ФБР, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на AFP.

История с Валери Плейм, работавшей в отделе ЦРУ по мониторингу за оружием массового поражения, получила в США большой резонанс в 2004 году. По делу об утечке информации из ЦРУ был допрошен бывший вице-президент. Чейни проходил по делу как свидетель.

Информация о Валери Плейм просочилась в прессу после того, как ее муж, американский дипломат Джозеф Уилсон, в 2003 году выступил с критикой администрации Буша, пишет gzt.ru.

Согласно американскому законодательству, рассекречивание агента спецслужб — уголовно наказуемо. Журналисты подозревали в причастности к разглашению Чейни. Однако единственным, кого привлекли к ответственности, оказался бывший начальник аппарата вице-президента США Льюис Либби. Позднее экс-президент Буш избавил Либби от заключения, а администрации Джорджа Буша удалось помешать публикации текстов допроса Чейни.

Позднее некоммерческая организация "Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне" (CREW) подала иск с требованием опубликовать материалы. В итоге, федеральный окружной судья Эммет Салливан постановил, что нет никаких причин полностью скрывать полученные сведения после закрытия дела, хотя отдельные фрагменты должны остаться в тайне в интересах национальной безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!