Главная Новости Досуг Минобразования прогнозирует в следующем году 407 тыс. выпускников школ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования прогнозирует в следующем году 407 тыс. выпускников школ

4 октября 2009, 00:57
Поделитесь публикацией:
Минобразования прогнозирует в следующем году 407 тыс. выпускников школ

Министерство образования и науки прогнозирует, что в 2010 году учебные заведения, предоставляющие среднее образование, закончит 407 тыс. учащихся. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш, передают "Українські Новини".

"В следующем году планируется 407 тыс. выпускников дневных школ", — сказал он.

При этом, по словам Болюбаша, в 2011 году прогнозируется сокращение количества выпускников школ до 235 тыс., в 2012 году в связи с переходом на 12-летнюю систему среднего образования выпускников будет незначительное количество либо не будет вовсе, а в 2013 году эта цифра составит около 400 тыс. человек.

В то же время он отметил, что на данный момент это предварительные прогнозы, в которых возможны изменения.

Напомним, Минобразования прогнозирует, что в 2012 году в высшие учебные заведения будут поступать 150-160 тыс. абитуриентов, поскольку именно в этом году не будет выпускников из средних школ в связи с завершением перехода на 12-летнюю систему среднего образования.

Абитуриентами в 2012 году будут выпускники учебных заведений прошлых лет, а также выпускники профессиональных технических училищ и вузов первого-второго уровня аккредитации.

Прогнозируемый государственный заказ на подготовку специалистов в вузах в 2012 году составит 115 тыс. человек, а соответственно несмотря на то, что в 2012 году не будет выпускников средних школ, для государственных вузов не возникнет проблема недостаточного количества первокурсников.

По данным Минобразования, 2009 году на первый курс в высшие учебные заведения поступило 520 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!