Главная Новости Досуг Британия подкупала Ливию миллионами за отказ от снабжения оружием ИРА
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия подкупала Ливию миллионами за отказ от снабжения оружием ИРА

5 октября 2009, 11:27
Поделитесь публикацией:
Британия подкупала Ливию миллионами за отказ от снабжения оружием ИРА

Великобритания предлагала ливийскому лидеру Муаммару Каддафи 14 миллионов фунтов стерлингов за отказ от поддержки боевиков Ирландской республиканской армии, сообщает The Independent. Об этом стало известно из письма британского премьер-министра Харольда Уилсона, датированного 1975 годом.

Также в письме Уилсон предлагал Ливии помощь в увеличении торгового оборота между странами и уладить ряд финансовых разногласий. В современных ценах сумма, которую британское правительство предлагало за отказ от поддержки ИРА, составляет примерно 500 миллионов фунтов.

Согласилась ли Ливия на такое предложение, неизвестно, однако в британском правительстве возможность подобной сделки категорически отрицают.

Ливия считается одним из главных поставщиков оружия и взрывчатки для боевиков ИРА, также ливийского лидера Муаммара Каддафи подозревают в финансировании деятельности ирландских сепаратистов. По некоторым данным, в общей сложности ИРА получила от Триполи 3,5 миллиона долларов.

Родственники погибших в результате террористических акций ИРА неоднократно обращались к Ливии с требованием выплатить компенсации за гибель своих близких. Как сообщает BBC, премьер-министр Великобритании Гордон Браун в сентябре 2009 года назвал подобные требования "неуместными", так как Ливия, по его словам, является важным партнером в борьбе с мировым терроризмом.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!