Главная Новости Досуг В Британии вывели породу овец, которые сами себя "стригут"
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии вывели породу овец, которые сами себя "стригут"

9 апреля 2010, 08:53
Поделитесь публикацией:
В Британии вывели породу овец, которые сами себя "стригут"

Фермеры из Юго-Западной Англии вывели новую породу овец под названием Exlana, которая не нуждается в стрижке. С наступлением весеннего тепла шерсть у таких овец сбрасывается сама по себе.

 

 

Теперь овцеводы могут не тратить драгоценное время и деньги на стрижку овец, им просто следует подождать, пока животные сами перелиняют. Шерсть у овец породы Exlana короче и реже, чем у традиционных британских барашков. Линька начинается с шеи и ног. Если с одной обычной овцы стригали получают около 9 кг шерсти, то с особи Exlana — всего 500 граммов.

Новая порода была выведена с использованием импортированной спермы и баранов нескольких экзотических пород, таких как Barbados Blackbelly и St. Croix. По подсчетам экспертов, разведение овец Exlana позволит фермерам экономить по 8 фунтов стерлингов на одну особь ежегодно, в пересчете на стадо экономия может исчисляться тысячами фунтов.

Кроме того, овцы новой породы более устойчивы к кишечным червям и им требуется меньше химической обработки, что делает породу более экологичной и безвредной для окружающей среды.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!