Главная Новости Досуг Патриарх Кирилл станет «атаманом» казаков
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Кирилл станет «атаманом» казаков

15 октября 2009, 01:04
Поделитесь публикацией:
Патриарх Кирилл станет «атаманом» казаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение взять казачество России под особое патриаршее водительство, передает РИА "Новости".

"Я принял решение взять под особое патриаршее водительство казачество России... Сегодня церковь должна тесно взаимодействовать с казаками", — сказал первосвятитель на заседании совета по делам казачества в Новочеркасске, столице донского казачества.

По его словам, может быть, найдутся те, кто "не захотят сопрягать свою жизнь с заветами православной церкви", но так как казачий устав предполагает взаимодействие церкви и казачества, "мы будем бдительно наблюдать... и применять канонические санкции крещения" в отношении тех, кто будет "позорить" форму.

"Настало время, когда страна нуждается в поддержке казаков", — сказал патриарх.

По его мнению, важно, чтобы нынешнее заседание совета помогло сделать "новый шаг консолидации братства казачьего и усиление роли казаков в нашей национальной жизни".

"Сейчас очень важно, чтобы государство взяло на себя ответственность за выработку правовой базы в войсковых казачьих обществах. Именно государство призвано регламентировать казачью службу", — считает патриарх.

Он также призвал государственные органы регламентировать присвоение очередных званий казакам, выработать для них единую символику и установить единую военную форму.

Предстоятель РПЦ выступил за преодоление "разделений" в казачьей среде, назвав их "исторически неоправданным", а также за централизацию "оформления церковью казачьих войсковых объединений.

Патриарх предложил казакам больше участвовать в церковной жизни, например, во Всемирном Русском Народном Соборе, выставке-форуме "Православная Русь", Дне славянской письменности и культуры. Также первосвятитель предложил восстановить усадьбу героя Отечественной войны 1812 года, казака Матвея Платова.

Совет при президенте РФ по делам казачества был образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. Основными задачами совета являются подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений госполитики в отношении российского казачества, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!