Главная Новости Досуг У памятника Шевченко в Киеве чествуют Бандеру. А на Майдане проводят «антифашиcтcкий форум»
commentss НОВОСТИ Все новости

У памятника Шевченко в Киеве чествуют Бандеру. А на Майдане проводят «антифашиcтcкий форум»

14 октября 2009, 15:58
Поделитесь публикацией:
У памятника Шевченко в Киеве чествуют Бандеру. А на Майдане проводят «антифашиcтcкий форум»

Всеукраинское объединение "Свобода" проводит митинг под лозунгом "Бандера – наш герой! Покрова – наш праздник" у памятника Тарасу Шевченко в Киеве в среду днем.

По оценке правоохранителей, у памятника собралось около3,5 тыс. человек.

Они держат флаги с партийной символикой, национальные флаги Украины, а также красно-черные флаги УНА-УНСО.

Среди участников акции – ветераны УПА, однако преимущественное большинство – молодые люди.

К памятнику Т.Шевченко продолжают подходить люди. Они построены в колонны, в руках держат таблички с названиями регионов, откуда приехали, некоторые одеты в национальные украинские костюмы. При подходе к месту проведения акции прибывшие скандируют:"Слава Украине!", "Слава нации!", Смерть врагам!"

Представители правоохранительных органов окружили место проведения акции по периметру, по подсчетам их более 1тыс. Непосредственно возле памятника расположились несколько десятков автобусов с представителями правоохранительных органов, в том числе и спецподразделение "Беркут".

Тем временем на Майдане Независимости несколько сотен сторонников Коммунистической партии Украины, партии "Русский блок", "Союза левых сил" проводят "антифашистский форум", протестуя против празднования годовщины создания Украинской повстанческой армии Всеукраинским объединением "Свобода" и другими правыми силами.

Сторонники левых сил разместились на Майдане со стороны Главпочтамта.

Возле стелы установлена сцена ВО "Свобода" с надписью "Бандера – наш герой! Покров — наш праздник!". Ожидается, что в 18.00 на этой сцене пройдет концерт, посвященный годовщине создания УПА.

Прямо возле сцены установлен плакат с надписью "Фашизм не пройдет!", палатки и флаг КПУ, но самих сторонников левых сил возле сцены нет.

Сотрудники милиции, которых на Майдане Независимости достаточно большое количество, не пустили к сцене сторонников левых сил.

Участники этой акции выкрикивают лозунг: "Фашизм не пройдет".

Некоторые представители левых сил, выступая перед собравшимися, отметили, что сегодня они собрались на антифашистский форум, чтобы не допустить в день Покрова "бандеровского шабаша", представителям которого ненавистны как советский народ и независимая Украина".

Движение транспорта по Крещатику не прекращается из-за того, что участники акции отделены от проезжей части ограждениямим.

Как известно, 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы, в Украине отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии, а также День украинского казачества.

По материалам "Интерфакс-Украина", УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!