Главная Новости Досуг ВОЗ прогнозирует, что спад заболеваемости в Украине следует ожидать после вакцинации
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ прогнозирует, что спад заболеваемости в Украине следует ожидать после вакцинации

5 ноября 2009, 09:25
Поделитесь публикацией:
ВОЗ прогнозирует, что спад заболеваемости в Украине следует ожидать после вакцинации

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что спад заболеваемости на грипп в Украине стоит ожидать после массовой вакцинации населения. Об этом передает "Немецкая волна" со ссылкой на руководителя бюро ВОЗ в Украине Игоря Поканевича.

Поканевич считает уместным продолжение карантинных мер в западных областях Украины и введение карантинного режима там, где показатель заболеваемости в ближайшее время может превысить эпидемический порог, а также немедленную иммунизацию населения от так называемого "свиного гриппа".

На вопрос когда же все-таки в Украине может начаться вакцинация, поскольку в государстве еще официально не зарегистрирован ни один препарат для проведения профилактических прививок, а этот процесс является долговременным, представитель ВОЗ ответил:

"Сегодня есть возможность использовать вакцину в случае эпидемии. По достаточно быстрому механизму завоза ее в страну. Мы оцениваем сейчас ситуацию, если прогноз будет пессимистическим и данные будут свидетельствовать о реальной угрозе, то мы будем делать все для того, чтобы вакцина была доступна для населения как можно скорее. Но следует учесть, что на эту вакцину в мире серьезный спрос", — сказал Поканевич.

Также руководитель бюро ВОЗ в Украине отметил, что по оценкам организации, в Украине, как и во всем мире, будет три волны гриппа A/H1N1: первая — в настоящий момент, вторая — весной, а третья — осенью в следующем году. Как известно, накануне эксперты Всемирной организации здравоохранения сообщили, что возможной причиной большого количества заболеваний в Украине является именно пандемичный грипп. Впрочем, не все случаи A/H1N1 лабораторно подтверждены из-за трудностей с проведением лабораторных анализов.

Напомним также, что Президент Ющенко накануне обратился к народу в связи с эпидемией. Он призвал украинцев к вакцинации. Говоря об особенности эпидемии, от сказал, что в Украине одновременно сошлись три возбудителя болезней: двух сезонных гриппов и "калифорнийского". Такое сочетание инфекций в результате мутации, может дать еще более агрессивный, новый вирус, — отметил президент. Он также выдвинул требование к правительству — немедленно упразднить существующий порядок регистрации вакцин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!