Главная Новости Досуг МИД предлагает бороться с морским пиратством при помощи военных
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД предлагает бороться с морским пиратством при помощи военных

11 ноября 2009, 00:15
Поделитесь публикацией:
МИД предлагает бороться с морским пиратством при помощи военных

В Министерстве иностранных дел Украины предлагают разрешить украинским военным спецподразделениям сопровождать судна с украинским экипажем во избежание захвата пиратами. Об этом сообщил глава МИД Украины Петр Порошенко в эфире программы "Шустер live" вечером 9 ноября.

"Абсолютно четкое законодательное урегулирование этой проблемы (наем украинских моряков на иностранные судна – ред.) мы в МИДе разработали… передали в Верховную Раду Украины, согласовали его с СНБО, у нас есть поддержка, и это будет один из законов, который объединит украинский политический круг, и мы ожидаем, что украинские вооруженные силы будут способны (защитить украинских моряков – ред.), — сказал он.

По словам министра, в Европейском Союзе действует программа, согласно которой вооруженные силы, "бойцы которых являются выходцами из спецназа, вооружены пулеметами и гранатометами и способны защитить 24 часа в сутки судно от любых нападений", действует по двум пунктам. Во-первых, это сопровождение кораблей Всемирной организации продовольствия, которая обеспечивает продуктами Африку. Кроме того, речь идет об обеспечении продовольствием Сомали.

"И мы предложили… чтобы представители украинских спецслужб были задействованы в такой программе, и мы внесли предложение, чтобы наш украинский спецназ, который будет финансироваться из украинского бюджета, сопровождал украинские судна с украинским экипажем", — рассказал Порошенко.

Также он сообщил о достигнутой договоренности с правительством о финансовом обеспечении этой программы в 2010 году.

Порошенко сделал акцент на том, что проблему пиратства необходимо решать комплексно. По его данным, 75 тыс. украинских моряков на сегодняшний день работают на иностранных суднах. По мнению министра, нецелесообразно проводить переговоры с пиратами, "не решая системно данные проблемы".

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!