Главная Новости Досуг США создадут ракету, которая доставит людей на Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

США создадут ракету, которая доставит людей на Марс

15 апреля 2010, 07:49
Поделитесь публикацией:
США создадут ракету, которая доставит людей на Марс

Согласно данным издания Washington Post, президент США Барак Обама подготовил план по созданию ракеты, способной доставлять людей на Луну и Марс. Первые образцы ракеты должны быть готовы уже к 2015 году. На эти цели проект предусматривает выделение из бюджета более трёх миллиардов долларов.

Напомним, в феврале текущего года с подачи Обамы был принят новый бюджет, который предусматривает сворачивание финансирования проектов Constellation и Space Shuttle. Программа Constellation была создана еще при власти Буша и предусматривала высадку на Луну к 2020 году. За эти непопулярные действия на президента США обрушился целый шквал критики, как со стороны представителей космической отрасли, так и со стороны законодателей.

Новый проект Обамы, который будет представлен в четверг, судя по всему, должен немного ослабить поток критики в адрес президента. В программе предусмотрено создание на 2,5 тысяч больше рабочих мест по сравнению с Constellation, в частности, за счет запуска проектов по разработке новых коммерческих ракет и "облегченной" версии капсулы "Орион".

В течение ближайших нескольких лет миллиарды долларов пойдут на обновление Космического центра имени Кеннеди. Кроме того, план Обамы предусматривает выделение более сорока миллионов долларов на переобучение специалистов, которые потеряют работу в следующем году в результате сокращения финансирования проекта Constellation. Более подробная информация прозвучит завтра во время выступления президента.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!