Главная Новости Досуг Барак Обама за 5 лет потратит на космос 6 миллиардов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Барак Обама за 5 лет потратит на космос 6 миллиардов долларов

15 апреля 2010, 11:26
Поделитесь публикацией:
Барак Обама за 5 лет потратит на космос 6 миллиардов долларов

Завтра президент США Барак Обама представит в НАСА новую стратегию развития космических программ. Сегодня же Белый Дом в Вашингтоне официально сообщил о том, что НАСА в течение предстоящих 5 лет получит в качестве финансирования дополнительные 6 млрд долларов для создания новых 2500 рабочих мест в штате Флорида. Сообщается, что новых сотрудников планируется принять в штат для подготовки марсианских программ.

Напомним, что ранее Обама высказался в поддержку закрытия лунной программы НАСА Constellation, основной задачей которой было создание лунной базы постоянного базирования. Программа Constellation была создана еще при президенте Буше и предусматривала высадку на Луну к 2020 году.

Представители Белого Дома США говорят, что Обама намерен призвать НАСА к созданию новой тяжелой ракеты, представляющей собой модифицированный вариант ракеты-носителя программы Constellation. Вашингтон хотел бы получить первые образцы ракеты уже к 2015 году. Будущие версии ракеты должны быть пригодны для отправки астронавтов к другим планетам, говорят в Вашингтоне.

Одновременно с этим Обама выступает в поддержку модификации пилотируемой капсулы Orion, которую ранее планировалось использовать для лунных перелетов, но сейчас ее предложено перепрофилировать под использование с МКС. Она может быть использована в качестве средства эвакуации астронавтов.

Еще одним важным моментом программы должны стать автоматизированные миссии, когда беспилотные роботизированные зонды должны направляться к другим планетам с целью изучения окружающей среды и оценки возможности доставки туда людей.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!