Главная Новости Досуг Чехия и Словакия отмечают 20-ую годовщину бархатной революции
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия и Словакия отмечают 20-ую годовщину бархатной революции

17 ноября 2009, 10:25
Поделитесь публикацией:
Чехия и Словакия отмечают 20-ую годовщину бархатной революции

Чехия и Словакия отмечают сегодня, 17 ноября, 20-ую годовщину начала "бархатной революции" — бескровного свержения коммунистического режима в Чехословакии.

В центре Праги люди пройдут шествием по следам студенческой демонстрации, с которой начиналась революция. Затем на Народном проспекте выступит главный герой тех дней первый президент независимой Чехии Вацлав Гавел. День свержения коммунистического строя чехи теперь называют Днем борьбы за свободу и демократию.

Власти Праги решили по-своему напомнить событиях того времени: сегодня жители чешской столицы смогут пробежаться по магазинам за дефицитом или постоять в длинной очереди за продуктами по социалистическим ценам.

В крупнейших городах Словакии пройдут выставки документов и фотографий, концерты и встречи с участниками событий 17 ноября 1989 года. Однако в Словакии, провозгласившей государственную независимость 1 января 1993 года, юбилейные мероприятия проходят более скромно, чем в Чехии.

17 ноября 1989 года полиция пресекла в Праге мирную студенческую демонстрацию. Вспыхнувшие вслед за этим массовые выступления привели к отстранению коммунистов от власти.

В 1990 году в Чехословакии прошли первые за более чем 40 лет демократические выборы. Спустя еще три года страна распалась на два независимых государства.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!