Главная Новости Досуг Армия Пакистана захватила главные базы талибов в Южном Вазиристане
commentss НОВОСТИ Все новости

Армия Пакистана захватила главные базы талибов в Южном Вазиристане

18 ноября 2009, 11:32
Поделитесь публикацией:
Армия Пакистана захватила главные базы талибов в Южном Вазиристане

Пакистанская армия захватила основные базы талибов в районе Южный Вазиристан и в ближайшее время полностью очистит его от террористов. Об этом заявил в освобожденном от бандитов городе Сарарогха официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Атхар Аббас.

"После установления армией полного контроля над транспортными коммуникациями в Южном Вазиристане мы начнем ликвидацию боевиков, скрывающихся в лесной и труднодоступной местности", — сказал генерал.

Расположенный на границе с Афганистаном район Южный Вазиристан с 2001 года использовался в качестве убежища боевиками и наемниками "Аль-Каиды". Как считалось, на его территории скрывался Усама бен Ладен. С 2004 года вооруженные силы Пакистана трижды пытались развернуть в этом регионе контртеррористические операции, однако тяжелые потери в них всякий раз вынуждали армию идти на мирные переговоры с экстремистами.

Под давлением США 17 октября войска начали в Южном Вазиристане новое широкомасштабное наступление на талибов. В нем участвовало около 30 тыс. военнослужащим, которым противостояли 10 тыс. боевиков. По словам Аббаса, в ходе наступления были ликвидированы более 500 талибов, потери среди пакистанских солдат составили 70 человек убитыми. За время боев Южный Вазиристан покинули около 200 тыс. мирных жителей. Пакистанские власти планируют полностью завершить операцию в Южном Вазиристане к январю 2010 года.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!