Главная Новости Досуг Выборы первого в истории президента ЕС затягиваются
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы первого в истории президента ЕС затягиваются

20 ноября 2009, 00:01
Поделитесь публикацией:
Выборы первого в истории президента ЕС затягиваются

В четверг, 19-го ноября, лидеры стран Европейского союза собрались в Брюсселе, чтобы выбрать первого в истории объединенной Европы президента. Мнения представителей 27 стран по поводу кандидатуры на руководящий пост разделились, поэтому ожидается, что обсуждение этого вопроса затянется далеко за полночь.

Ранее фаворитом считался бывший премьер-министр Британии Тони Блэр, однако Франция и Германия дали понять, что поддержат менее заметную фигуру – бельгийского премьера Германа ван Ромпея.

Вместе с президентом ЕС в Брюсселе будет избран глава общеевропейского МИД, который, по мнению многих, будет обладать даже большим полномочиями, чем президент.

В то время как избранный президент будет председательствовать на всех заседаниях Евросовета и играть ключевую роль в принятии основных решений, ответственный за внешнюю политику Евросоюза получит в свое распоряжение многомиллиардный бюджет, дипломатическое ведомство, состоящее из 5 тысяч человек, а также кресло вице-президента Европейской комиссии.

Реформа в структуре управления Евросоюзом предусмотрена Лиссабонским договором, который вступает в силу с 1 декабря нынешнего года.

Ратификация договора потребовала немало времени и усилий со стороны его авторов, так как некоторые европейские страны не сразу согласились его принять. Последней преградой на пути вступления документа в силу стала Чехия, которая потребовала гарантий неприкосновенности своего суверенитета.

По мнению европейских политиков, общее руководство ЕС укрепит его позиции на мировой арене и сделает голос Европы в решении мировых вопросов более значимым.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!