Главная Новости Досуг Первое издание «Цветов зла» Бодлера установило ценовой рекорд на торгах
commentss НОВОСТИ Все новости

Первое издание «Цветов зла» Бодлера установило ценовой рекорд на торгах

2 декабря 2009, 07:03
Поделитесь публикацией:
Первое издание «Цветов зла» Бодлера установило ценовой рекорд на торгах

Первое издание сборника стихотворений Шарля Бодлера "Цветы зла" с автографом поэта было продано на аукционе в Париже за 755 тысяч евро, передает Agence France-Presse.

Лот поставил рекорд цены на сборник, который впервые вышел в 1857 году тиражом около 1100 экземпляров. В 2007 году на аукционе Sotheby’s книгу из первого тиража с дарственной надписью художнику Эжену Делакруа приобрели за 560 тысяч евро.

Письмо Бодлера от 30 июня 1845 года своему юридическому поверенному Нарсису Анселю, в котором поэт объявляет о намерении покончить с собой, продано за 225 тысяч евро. Этот лот также поставил рекорд стоимости одного письма, написанного каким-либо известным поэтом.

Всего на аукцион было выставлено около 180 лотов: письма Бодлера, книги и вещи, принадлежавшие поэту либо связанные с ним. Организаторы выручили около 4,05 миллиона евро, что более чем вдвое превысило предварительную оценку.

"Цветы зла" (Fleurs du mal) выходили в трех изданиях с 1957 по 1868 годы. Появление сборника в 1857 году вызвало скандал — Бодлера обвинили в оскорблении общественной морали, после чего часть тиража была арестована, а на поэта наложили штраф в размере 300 франков. Запрет на публикацию стихотворений был формально отменен лишь в 1949 году.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!