Главная Новости Досуг России не нравится, что о ней пишут в украинских учебниках истории
commentss НОВОСТИ Все новости

России не нравится, что о ней пишут в украинских учебниках истории

2 декабря 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
России не нравится, что о ней пишут в украинских учебниках истории

Российские ученые, изучив школьные учебники по истории 12 стран бывшего СССР, отмечают в них стремление представить контакты с РФ как источник бедствий и "абсолютного зла". Об этом говорится в результатах исследования, проведенного российскими специалистами из Национальной лаборатории внешней политики.

"Общей чертой школьных учебников новых национальных государств является стремление представить контакты с русскими и Россией как источник бедствий", — сказано в докладе ученых. При этом, отмечают эксперты, "выгоды, получаемые народами в рамках присоединения тех или иных территорий к России и Российской империи, замалчиваются, акцент делается на утрате самостоятельности".

По мнению россиян, соседи в учебных пособиях возвеличивают собственные народы и "безосновательно критикуют русских". Таких тенденций нет только в учебниках Белоруссии и Армении, говорится в отчете. Также российские специалисты отмечают, что страны бывшего СССР преподносят школьникам мифы о древности своего народа, высокой культурной миссии предков и негативном влиянии России.

Исследовав украинские учебники, авторы доклада отмечают, что "благодаря усилиям властей украинская молодежь заметно терпимее старших поколений относится к ОУН-УПА". При этом украинские учебники напоминают российским ученым мультфильмы, в которых добро в угоду разным политическим силам превращается в зло, при этом зачастую не меняя своего содержания. Ученые также отмечают, что процесс воссоединения Украины с Россией трактуется в украинских учебниках как признание Москвой ее независимости. Также, отмечается в докладе, в учебниках рассказывается о неизвестном ученым образовании – Украинской казацкой державе, позже якобы уничтоженной Москвой.

Также в докладе отмечается, что все учебники стран ближнего зарубежья отличаются националистической трактовкой истории. Как отмечают российские историки, часто этот национализм является мнимым, а события излагаются в пользу интересов правящих элит.

Таким образом, подытоживают в докладе авторы, идет возвращение к теории "абсолютного зла", олицетворением которого стала России.

Национальная лаборатория внешней политики получила гранты на исследования от Фонда "Государственный клуб" после распоряжения президента РФ Дмитрия Медведева о поддержке социально ориентированных НКО. Специалисты в течение года изучили более 187 учебников. Результаты историографического исследования были опубликованы в специальном докладе.

По материалам "Newsru.com", "Независимая газета", "ЛИГАБизнесИнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!