Главная Новости Досуг СБУ передала Чехии секретные материалы по «Пражской весне»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ передала Чехии секретные материалы по «Пражской весне»

17 декабря 2009, 01:43
Поделитесь публикацией:
СБУ передала Чехии секретные материалы по «Пражской весне»

В рамках сотрудничества между Службой безопасности Украины и Институтом исследований тоталитарных режимов и Архивом дел госбезопасности Чешской Республики Отраслевой государственный архив СБУ передал чешской стороне электронные копии 311 документов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

На почти тысяче страниц в данных документах отображается реакция тогдашнего украинского общества на события 1968 года, которые вошли в историю под названием “Пражская весна”. По тематике это информационные и специальные сообщения, а также докладные записки Комитета госбезопасности УССР в Центральный комитет Коммунистической партии Украины. Все они были отмечены грифом “Тайно”, а рассекречены лишь недавно. По содержанию – это полученные разными способами высказывания жителей тогдашней ЧССР и УССР и их оценки тех событий, переписки граждан обеих стран, “отчеты” о поведении отдельных граждан.

Официальная советская оценка ситуации, согласно которой “подавляющее большинство людей одобряют это мероприятие советской власти” кардинально отличалась от реальности, от того, как ее оценивали жители Чехии: “московское радио обманывает. Мы знаем, что наша власть не приглашала войска. Введение войск – большая ошибка, которую не исправить и за 10 лет”.

В одной из докладных записок приводятся слова иностранных туристов, которые указывают, что местные жители встречают советские войска враждебно. В это же время официальной пропагандой фактическая оккупация подавалась как братская помощь и желание “спасти ЧССР”.

Рассекреченные документы помогут пролить свет не только на отдельные события “Пражской весны”, но и шаг за шагом будут восстанавливать правдивую историю советских времен.

Справка "proUA": "Пражская весна" — период политической либерализации в Чехословакии с 5 января по 20 августа 1968, который закончился введением в страну войск стран Организации Варшавского договора (кроме Румынии).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!